Екатеринбургский "Гринвич" докопался до Дендропарка

И позарился на пассажиров метро.

Екатеринбургский торговый гигант "Гринвич" добрался до Дендропарка. Подземный переход, соединяющий станцию метро "Геологическая" с пятой очередью торгового центра, "залезает" на территорию зеленого уголка, подтвердили "Уралинформбюро" в администрации Екатеринбурга. "Под землей он уже там. Работы ведутся по проекту", - сказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

Стоит отметить, что ранее этот вопрос стал предметом споров – не нарушат ли строители флору зеленого уголка. Экологи не исключают, что растущие аппетиты "Малышева, 73" могут погубить уникальную зону.

Сдать пятую очередь торгового центра планируется в конце 2016 года. Главной его "фишкой" застройщики считают выход из метрополитена, который упрется прямиком в здание ТЦ. "Сейчас существует один эскалаторный тоннель – выход со станции "Геологическая". Мы заканчиваем строительство выхода с другого конца платформы", - рассказал "Уралинформбюро" Игорь Заводовский.

Идея фикс - увеличение трафика в торговый центр. Так, из метро владельцы планируют заманить в "Гринвич", по меньшей мере, 10% ежедневного пассажиропотока. А это порядка 200 000 человек. Ради такой цифры застройщики изрядно раскошелились – переходы и связь с метро стоят порядка 1,7 миллиарда рублей, при том, что вся пятая очередь – около 6 миллиардов.

Одним из отличий нового здания от уже работающих станут непривычно широкие коридоры. Авторы проекта утверждают, что это улучшит логистику и позволит не заблудиться в торговой громадине. Фасад последней (по словам представителей "Малышева, 73") очереди ТЦ выполнят в прежней стилистике – из стекла и бетона.