Власти Ямала попросят Медведева признать "чумработницу"

Существующей профессией.

21 июня 2016 года на Ямале прошло заседание Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера (КМНС). В нем приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, а также его заместители, представители профильных департаментов, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Одним из ключевых вопросов заседания стала необходимость возвращения профессии "чумработница" в общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

"Хочется напомнить, что в 70-е годы прошлого века существовала редкая профессия – чумработница, официальная должность в оленеводческих бригадах. Сегодня наименование профессии "чумработница" является произвольным, хотя многие северные женщины, как и много лет назад, по-прежнему помогают мужьям в тундре: пасти оленей, оберегать стадо, осуществлять постоянные перекочевки", - подчеркнула директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева.

Губернатор поддержал идею обращения к правительству РФ о включении традиционной северной профессии в общероссийский перечень. Причем, по мнению Д.Кобылкина, в этом вопросе можно заручиться поддержкой депутатов Тюменской областной думы и парламента ХМАО.

Сам глава региона поднял на совещании коорсовета вопрос факторий (торговых поселений – прим.ред.). По итогам обсуждений было принято решение о создании рабочей группы. На первом этапе ей предстоит определить, какую нагрузку и функцию сейчас выполняют эти пункты. Затем рассчитать набор услуг факторий, а также упорядочить их карту, чётко разделив пункты по характеристикам.

Губернатор также сообщил, что сейчас ведется разработка законодательных основ о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов Ямала. Кроме того, принято решение об увеличении в текущем году ежемесячного пособия для тундровиков до 3 000 рублей.

Все поручения и решения закреплены в итоговом протоколе с закреплением персональной ответственности и четких сроков исполнения, уточнили в пресс-службе главы ЯНАО.