На Ямале разрабатывают новую схему обращения с отходами

В рамках поправок в законодательство.

На Ямале будет разработана схема обращения с отходами согласно новым требованиям федерального законодательства. С 2016 года полномочия по сбору, вывозу и переработке мусора будут отданы с муниципального на региональный уровень. А в 2017 году эти услуги перейдут в разряд коммунальных и тарифы будут регулироваться государством. Об этом речь шла в ходе совещания 23 июня 2016 года, которое провел губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы округа.

"Дата вступления в силу новелл законодательства совпадает с началом Года экологии, объявленного президентом Российской Федерации. Правительство региона, все ответственные структуры в муниципалитетах до этого времени обязаны завершить все организационно-подготовительные процедуры, в том числе принять необходимые правовые акты", - поручил Дмитрий Кобылкин.

В округе также будет определен региональный оператор и утвержден тариф.

Стоит отметить, что согласно новому законодательству, захоронение отходов и их складирование на полигонах станет невозможным. Все новые пункты сортировки и утилизации должны соответствовать строгим экологическим нормам. В настоящее время власти Ямала прорабатывают разные варианты исполнения норм, в том числе по объектам мусоросортировки и переработки отходов.