Нижневартовские выпускники "восстали" против ЕГЭ

И требуют пересмотра результатов теста.

Нижневартовские школьники требуют пересмотра итогов ЕГЭ по русскому языку. Выпускники не согласны с выводами Конфликтной комиссии округа, куда было подано 446 апелляций.

Свои требования ученики и их родители изложили в обращении к руководству окружного департамента образования и молодежной политики, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Разбором жалоб займется специальная комиссия из представителей департамента образования, детского омбудсмена и экспертов-лингвистов.

"Задача комиссии - изучить запись видеонаблюдения, осуществить анализ качества работы с апелляциями, предоставить объективное заключение по существу доводов", - пояснила директор департамента Любовь Ковешникова.

Ряд отличников Нижневартовска за развернутое творческое сочинение-размышление на ЕГЭ по русскому получили 0 баллов. При этом менее успешные ученики набрали за аналогичное задание 20-30 баллов. Попытка апелляции на конфликтной комиссии в Ханты-Мансийске еще больше запутала ситуацию.

Независимые эксперты, по словам родителей выпускников, заявляют, что претензии школьников объективны, так как они справились с заданием на "отлично".