На Южном Урале закрыли Игнатьевскую пещеру

Из-за туристов-вандалов.

На Южном Урале ограничили доступ в Игнатьевскую пещеру – древнейшую "картинную галерею" первобытного человека, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минкульта. Теперь в день можно будет проводить не более двух экскурсий для групп из 15 человек и только в сопровождении специалистов ОГУ "Особо охраняемые природные территории".

Причиной стали акты вандализма в пещере. Так, на стенах появились новые надписи, а древние рисунки оказались повреждены. Посетители также пытались проводить самовольные раскопки.

"Последние исследования показали, что из-за большого потока неорганизованных туристов пещера находится в неудовлетворительном состоянии", - отмечают в министерстве.

Игнатьевская пещера расположена на берегу реки Сим близ южноуральского села Серпиевка, она входит в состав Серпиевского заказника и является историко-культурным памятником федерального значения. Залы и галереи пещеры украшены древними наскальными рисунками - мамонтами, культовыми символами, носорогами. Возраст многих из них превышает 14 тысяч лет.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное