Свердловчане-должники поставили под угрозу программу капремонта

Денег может не хватить.

Свердловчане накопили порядка 200 миллионов рублей долга перед региональным Фондом капремонта. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, они не делали взносы на обновление жилья в течение полугода и дольше. Со всеми неплательщиками сейчас разбираются в судах.

В прошлом году регоператор вообще не обращался в суды: программа капремонта буксовала и средства все равно освоить бы не удалось. Большая их часть перешла на 2016 год. Сейчас планы капремонта реализуются более успешно, поэтому существует реальная угроза, что из-за низкой собираемости в Фонде может не хватить денег на "подновление" многоэтажек.

В 2015 году на Среднем Урале было выполнено только 30% от запланированного объема работ. Капремонт был сорван из-за неэффективного менеджмента. Кроме того, подрядчики обвинили чиновников в том, что конкурсы на обновление жилья были проведены слишком поздно и компаниям попросту не хватило времени. Также разыгрывались слишком большие лоты, с которыми фирмы не смогли справиться.

Ранее по теме:
Капитальная перезагрузка

Актуальное