Новые полисы ОСАГО научатся подделывать через 2 года

Защиту придется усиливать.

Руководитель представительства РСА в УрФО Вячеслав Тарасов заявил, что новые полисы ОСАГО научатся подделывать через 2 года после того, как они начнут действовать. К этому моменту необходимо будет придумать дополнительные меры защиты для документов.

Новые бланки начнут продавать в России 1 июля 2016 года. Процесс их внедрения будет проходить плавно. До 1 сентября страховщики продолжать реализовывать и старые полисы. Все документы старого образца можно будет использовать до конца срока их действия. Они полностью выйдут из оборота к осени 2017 года.

Как рассказал "Уралинформбюро" Вячеслав Тарасов, новые бланки будут окрашены не в зеленый цвет, как сейчас. Их цветовая гамма будет состоять сразу из нескольких оттенков, плавно переходящих из одного в другой. Также на документе будет специальная металлизированная полоса.

По словам участников рынка автострахования, ажиотажа в связи с переходом на новые бланки не будет. Компании уже начали получать документы с более совершенной защитой и полностью готовы к их продаже.

Для страховщиков цена бланков вырастет примерно на рубль. На карманах автовладельцы изменением внешнего вида документов не отразится.