Уральцам обещают вернуть Турцию к осени

В прежних объемах.

Уральские туроператоры рассчитывают в полной мере возобновить продажи путевок в Турцию осенью 2016 года. По словам участников рынка, восстановить сообщение в ближайшие месяцы в полном объеме не получится из-за того, что чартерная сетка уже расписана.

"Вся полетная сетка составлена и уже по август продана. Свободных перелетных емкостей нет", - пояснил "Уралинформбюро" директор уральского представительства Natalie Tours Олег Хигер.

Между тем первые предложения, по его мнению, поступят от туроператоров большой турецкой тройки (Coral Travel, Pegas Turistik и Tez Tour) уже в течение недели. "По итогам какие-то единичные рейсы, возможно, и появятся. В том числе и по регионам", - отметил О.Хигер.

Вместе с тем в пользу осеннего сезона сыграет и тот факт, что в сентябре - октябре заканчиваются европейские летние программы. "Рейсы могут просто перенести с бархатного сезона Европы на более дешевую и доступную для нашего туриста Турцию. Вот здесь реальны более масштабные предложения", - считает О.Хигер.

По мнению директора группы компаний "Зима-Лето" Ольги Гуляр, цены на вновь открывшуюся Турцию приятно удивят, так как турецкая сторона заинтересована в максимально сжатые сроки восстановить турсообщение с Россией. "Уже сейчас видно, что они будут на 30-40% ниже по сравнению с ценами до закрытия направления. Более того, стоимость окажется на порядок ниже той, что устанавливают на популярные сейчас курорты Греции, Кипра и других европейских курортов", - отмечает О.Гуляр, добавляя, что клиенты компании уже интересуются Турцией и готовы к покупке пакетов.

"Появление Турции значительно повлияет на туристский рынок и поставит ее опять на первое место во всех рейтингах, ведь в начале сентября прошлого года горящий тур в Турцию на 6 ночей можно было приобрести всего лишь за 13 тысяч рублей", - прогнозирует первый вице-президент "Российского клуба финансовых директоров" Тамара Касьянова.

Однако часть экспертов советуют не торопиться с отдыхом в Турции из-за возможных терактов.

О начале "оттепели" в российско-турецких отношениях на днях объявил президент РФ Владимир Путин. Риторика сменилась после того, как Анкара извинилась за сбитый в ноябре 2015 года российский Су-24.

Ранее по теме:
Стамбул на линии фронта

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края