В Нефтеюганске почтили память экс-мэра Владимира Петухова

Убитого 18 лет назад.

В Нефтеюганске почтили память первого всенародно избранного мэра Владимира Петухова. Мероприятие, приуроченное к 18 годовщине его гибели, прошло 30 июня 2016 года, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе городской думы. Местом его проведения стала Аллея Комсомольской славы, где установлен памятник-бюст Владимиру Петухову.

В памятном мероприятии приняли участие представители федеральной, региональной и муниципальной власти из многих регионов России,

"Есть люди, чьи жизнь и поступки символизируют эпоху и создают историю. Владимир Петухов был одним из них. Его по праву считают героем тяжелого, а порой и страшного для страны времени. Подвиг Владимира Петухова именно в том, что он нашел в себе мужество не подчиниться законам дикого капитализма. Этот человек пошел наперекор своей эпохе и опередил ее, приближая наступление лучших времен для России", - отметил в своем выступлении полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

По его словам, жертва Петухова не была напрасной: "Он продемонстрировал: врагов нельзя бояться, потому что их сила только в страхе и отчаянии. За годы, прошедшие с трагической гибели отважного мэра Нефтеюганска, Россия сделала огромный шаг вперед. А имя и подвиг Владимира Петухова всегда будут напоминать нам: мы на правильном пути".

Владимир Петухов был застрелен утром 26 июня 1996 года на Аллее Комсомольской славы, когда пешком шел на работу. Перед этим мэр Нефтеюганска находился в жесткой конфронтации с нефтяной компанией "ЮКОС" из-за неуплаты ею налогов в местный бюджет. Официально организатором убийства Петухова был признан сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, начинания градоначальника живут и по сей день. "Сегодня мы чтим память человека, который погиб за Нефтеюганск, за город, в котором верят в будущее. Именно здесь открыт был первый инновационный технопарк для детей. Именно здесь проходит шестой форум уральской молодежи "УТРО-2016". Это говорит о том, что Нефтеюганск верит в свои силы. Сегодня мы продолжаем дело Владимира Аркадьевича. Мы работаем и будем работать для того, чтобы Нефтеюганск, Югра и Россия развивались, и были сильными, преуспевающими, устремленными в будущее. Это главное его наследие, за которое все мы в ответе", - уверена глава ХМАО.

По словам главы администрации Нефтеюганска Вячеслава Арчикова, он очень хорошо помнит события 18-летней давности, особенно то утро, когда произошло трагическое событие. Сегодня, отмечает действующий градоначальник, многое из того, чего добивался Владимир Петухов, сделано - город развивается, появляются жилые дома и социальные объекты.

После памятных слов состоялось возложение цветов к бюсту градоначальника.

Позже, в здании культурного центра "Обь", прошла встреча с журналистами, в которой участвовали Игорь Холманских, Наталья Комарова, а также председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров. Темой диалога стала проходящая в Нефтеюганске конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность". Она также посвящена памяти Владимира Петухова.

Выступающие подчеркнули, что свои доклады на конференции представят федеральные и региональные спикеры. Участники обсудят стратегию развития российских городов, совершенствование федерального и регионального законодательства, а также способы помощи органам местного самоуправления в применении антикоррупционного законодательства.

В завершение конференции состоится церемония вручения памятной медали ВСМС им. В.А.Петухова "Долг. Совесть. Честь" и Почетного знака ВСМС "За заслуги в развитии местного самоуправления".