В екатеринбургском парке у "Космоса" наведут порядок

За дело возьмется застройщик.

Глава компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев расставил точки над "i" в истории со строительством многофункционального комплекса в сквере возле ККТ "Космос" в Екатеринбурге. По его словам, пока компания имеет весьма опосредованное отношение к планам по застройке территории, хотя успела собрать все шишки.

Стоит отметить, что сквер бросились защищать от застройки не только общественники, но и чиновники. Против появления здесь комплекса с концертным залом и апартаментами высказались в мэрии уральской столицы. Глава города Евгений Ройзман и вовсе потребовал изъять участок у арендатора – компании "Вектор-Строй".

"ООО "Вектор-Строй" не входит в НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс", эта земля нам не принадлежит. По данному проекту нас попросили выступить техническим заказчиком, а предложений о том, чтобы компания "Атомстройкомплекс" занималась и строительством объекта, пока не поступало", - пояснил "Уралинформбюро" Валерий Ананьев.

Вместе с тем застройщик не откажется от предложения, если оно поступит. Кроме того, в нагрузку компания готова благоустроить тот самый парк, за который бьются неравнодушные горожане.

"Кстати, территория стройки не заходит на территорию парка, а лишь примыкает к ней, - уточнил глава "Атомстройкомплекса". - Если на участке у "Космоса" действительно будет реализован проект многофункционального комплекса, и у парка появится хозяин, хуже от этого точно не станет. Будет только лучше – парк благоустроят, и будет понятно, с кого спрашивать за его состояние".

Нерешенным остается вопрос архитектурного облика здания. Существующий проект противники застройки называют устаревшим. "Место знаковое, на нем точно должно быть красивое здание, оно там просится. Другой вопрос – это определенно должно быть здание высокой архитектурной значимости, которое украсит это место. Но это уже вопрос к архитекторам и градостроителям, в их компетенции решать, устарел проект или нет, нужно ли его дорабатывать, и если да, то каким образом", - заключил Валерий Ананьев.