Екатеринбургские оптовики не спешат запасаться импортным алкоголем

Из-за прогнозируемого дефицита.

Екатеринбургские поставщики алкоголя не спешат паниковать из-за возможного дефицита импортной продукции в связи с заменой старых акцизных марок на новые. Оптовики отмечают, что ясности в этом вопросе пока нет, но и особых причин для беспокойства не возникает.

"Особых опасений со стороны импортеров нет. Возможно, по мере осложнения ситуации они возникнут. Мы пока грузимся в прежних объемах. Да и реакция все равно наступает позже. Предположим, импортер сегодня не получил марки, а провал в поставках будет минимум через 2 месяца. Закупаться впрок не планируем. Это не просто так – нужно считать деньги, импортные товары капиталоемкие", - рассказала "Уралинформбюро" директор по коммерции компании "Уралторгсервис" Галина Хнычкина.

Аналогичной позиции придерживаются в торговой компании "Кредос".

"На нас это пока никак не сказалось. У нас не такой большой процент импортного алкоголя. Какой-то запас имеем. Наши сотрудники ведут переговоры непосредственно с импортерами, пока какой-то более конкретной информации нет", - отметил первый замдиректора ТК Иван Блинов.

О возможных сложностях в поставках заграничного алкоголя заговорили накануне. Процедура выдачи импортерам акцизных марок старого образца находится на финишной прямой. При этом "Гознак" не спешит с печатью новых образцов, что может усугубить ситуацию. Между тем в Минфине обещают, что выпуск марок наладят в течение 2 недель и коллапса на рынке не случится.

В Федеральной таможенной службе сообщили, что выдача марок старого образца продолжается. "По мере выдачи импортерам акцизных марок старого образца их наиболее востребованная номенклатура будет заменяться марками нового образца в первоочередном порядке", - говорится в заявлении ФТС.

Ранее по теме:
Россияне рискуют лишиться импортного алкоголя

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное