Российских коллекторов взяли в ежовые рукавицы

Новым законом.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий работу коллекторов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" предполагает запрет на применение физической силы и угроз ее применения. Не разрешается вредить здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектору разрешено не чаще двух раз в неделю, а видеться с ним – лишь раз в семь дней. Запрещено общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные. Кроме того, коллектор не имеет права скрывать информацию о номере телефона или адресе электронной почты.

При этом должник вообще может отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого ему необходимо будет отправить заявление об отказе через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении, или вручить заявление под расписку.

Согласно закону, коллекторы должны войти в соответствующий реестр. За работу вне реестра грозит штраф от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. За нарушение норм закона "выбивателей долгов" накажут штрафом от 50 до 500 тысяч рублей или приостановкой деятельности до 90 дней.