Уральцы не рвутся на турецкий берег 

Пока.

Спрос на турецкое побережье среди уральцев нельзя назвать ажиотажным. "Интерес есть, но это в основном звонки от турагентств, а не заявки", - сообщил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Между тем число свободных мест в первом чартере из екатеринбургского Кольцово в Анталью стремительно приближается к нулю. За первые сутки было раскуплено порядка половины кресел Boeing-757. "Дебютный" рейс Anex Tour отправится утром 10 июля 2016 года. Первоначально оператор планирует летать из уральской столицы каждое воскресенье. Другие туроператоры чартерные программы до сих пор не представили.

По мнению экспертов, "перебить" Крым и Сочи Турция в этом году не сможет. "Слишком небольшой объем. Думаю, рынок в этом сезоне принципиально не изменится. Конечно, это внесет оживление и какие-то коррективы. Но переоценивать Турцию не надо", - отметил Михаил Мальцев.

Один из основных "сдерживающих" факторов – нехватка бортов. "Вся полетная сетка составлена и уже по август продана. Свободных перелетных емкостей нет", - отметил директор уральского представительства Natalie Tours Олег Хигер.

Часть туристов откажутся от турецкого побережья из соображений безопасности, считают участники рынка. Последний теракт в республике прогремел лишь на прошлой неделе.

Кроме того, спустя 7 месяцев запрета россияне ждали дармовых путевок. Этого не случилось – Турция держит цены на уровне прошлого года. Недельный тур от Anex Tour начинается от 27 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края