Более 1000 свердловских выпускников завалили математику

Русский не осилили 11 человек.

На Среднем Урале ЕГЭ по математике не сдали 1188 выпускников, сообщил "Уралинформбюро" региональный министр образования Юрий Биктуганов. При этом средний показатель по данному предмету выше общероссийского.

"По математике мы имеем в среднем 54 балла против 50,9 по России. Кроме того, шесть школьников получили 100 баллов", - рассказал министр.

Он добавил, что в этом году заметно выросло качество знаний по русскому языку, хотя тест не смогли осилить 11 выпускников. "В прошлом году завалов по русскому было в три раза больше", - констатировал Биктуганов. Однако ни один из выпускников не смог взять по русскому языку планку в 100 баллов. "Некоторые приблизились, но не дотянули", - сокрушается министр.

Со "шпорами" в этом году пока засекли только четырех человек - трое из них являются выпускниками прошлых лет. Их результаты аннулированы.

По словам Биктуганова, тем, кто сумел воспользоваться шпаргалками, но не был пойман с поличным, расслабляться не стоит. "В прошлом году был случай, когда в октябре пришлось отчислять студентку из вуза, потому что на записях увидели, что она воспользовалась телефоном", - предостерег чиновник.

Стоит отметить, что в министерстве подсчитали результаты почти всех экзаменов основного этапа. Итоги по физике, химии и тех, кто сдавал в резервные дни, будут известны во второй половине июля.

Актуальное