Свердловских детей "вооружат" бесплатной юрпомощью

По любым вопросам.

Законодательный комитет Заксобрания Свердловской области утвердил поправки в законопроект о предоставлении несовершеннолетним жителям региона бесплатной юридической помощи. Получить консультацию дети смогут не только став жертвой преступления, но и во всех остальных жизненных ситуациях, сообщает "Уралинформбюро".

Законопроект, предложенный депутатом Евгением Зяблицевым, был одобрен в первом чтении на заседании свердловского Заксобрания 29 июня 2016 года. Однако его отложили до новых обсуждений на комитете, что вызвало опасение парламентариев об отложении инициативы на неопределенный срок.

Тем не менее, обсуждение законопроекта состоялось на ближайшем же заседании. Его действие было существенно расширенно.

"Изначально мы говорили лишь о детях, ставших жертвами преступлений. В этом случае обвиняемому полагается бесплатная юридическая помощь, а пострадавшему – нет, что ставит их в неравные условия. Коллеги с этим согласились, но при этом предложили расширить категорию несовершеннолетних, имеющих право на помощь. И мы приняли поправки, по которым любой несовершеннолетний житель области или его законный представитель имеют право получить бесплатную юридическую консультацию у специалиста вне зависимости идет ли речь о совершенном преступлении или о разъяснении прав ребенка", - рассказал "Уралинформбюро" Евгений Зяблицев.

Окончательное принятие законопроекта должно состояться на заседании Заксобрания, которое пройдет 14 июля. После этого несовершеннолетние смогут получать бесплатные консультации в любом отделении Государственного юридического бюро Свердловской области.