Детский лагерь в Югре признали опасным для школяров

После проверки "фронтовиков".

Безопасность пребывания детей в загородном лагере "Окуневские зори" (Советский район) поставили под сомнение эксперты отделения Общероссийского народного фронта в ХМАО-Югре.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе организации, проверить качество отдыха юных югорчан "фронтовики" решили после сообщения родителей воспитанников об отсутствии в лагере необходимых медикаментов.

"Побывав в медпункте, мы убедились в правомерности жалоб родителей, так как увидели полупустые полки. То немногое, что было под рукой у медиков, завезли только в конце смены", – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

По его словам, персонал лагеря проживает в помещении, не принятом в эксплуатацию. При этом известно, что за последние три года правительство округа выделяло на введение второй очереди "Окуневских зорь" более 500 миллионов рублей. Деньги планировалось потратить на обустройство столовой, семи жилых корпусов, медпункта и спортплощадок.

"Но из новостроек мы увидели два корпуса, введенные в эксплуатацию, столовую и 500 метров заасфальтированной дорожки шириной в 2 метра, которая значится в документах как лыжероллерная трасса. Кроме того, силовые кабели лежат на земле, электрощит в свободном доступе, дощатые пешеходные дорожки прогнили, а нижние крепежи игровой детской площадки не засыпаны грунтом", - возмущается Хильман.

На вторую смену в "Окуневских зорях" было продано 150 путевок, тогда как корпуса рассчитаны только на 100 детей.

Общественнику так и не удалось выяснить, кто же отвечает за столь "комфортный" детский отдых и, главное, кто дал разрешение на эксплуатацию лагеря.

Об этих и других нарушениях эксперты доложили губернатору ХМАО Наталье Комаровой. Для нее представленная информация оказалась ударом под дых – 2016 год в Югре объявлен Годом детства, а тут, как на зло, очередные проблемы.

Имидж социально благополучного региона и так подпорчен ситуацией в "Добром волшебнике", воспитательница которого сломала руку 7-летнему слепому мальчику.

Во избежание очередных эксцессов Комарова поручила надзорным и социальным органам провести ревизию "Окуневских зорь".

Свою часть работы уже выполнил местный Роспотребнадзор. Однако подробности проверки в надзорном органе"Уралинформбюро" комментировать не стали, отметив, что санитарное состояние лагеря не отвечало нормам, но сейчас все недочеты устранены.

Результаты ревизии окружной прокуратуры станут известны в конце июля.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов