Для россиян придумали "электронные счета" медпрепаратов

Чтобы бороться с эпидемиями и волокитой чиновников.

Ученые РАНХиГС предложили ввести в России "персональные электронные счета" лекарственного обеспечения. Инициатива прописана в записке экспертно-аналитического центра РАНХиГС "Лекарственное обеспечение: доступность лекарств и возможность выбора", пишет "Коммерсантъ".

По словам директора центра Николая Калмыкова, нововведение позволит не только более точно рассчитывать потребность россиян в лекарствах на плановый период, но и предсказывать рост заболеваемости. "Мы сможем, например, более точно отслеживать ежегодные эпидемии гриппа по числу тех, кто получил рецепт на соответствующие препараты", - утверждает он.

Отмечаются также экономическая и социальная польза задумки. В первом случае речь идет о введении механизма фиксированных "лекарственных соплатежей" по отдельным спискам препаратов для определенной категории застрахованных граждан. Он может опираться на предлагаемую систему "электронных счетов".

Помимо этого система учета препаратов для каждого россиянина, по мнению аналитиков, позволит решить проблемы с получением льготных препаратов. Сейчас на это могут претендовать только отдельные категории граждан — ветераны, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети до трех лет и многодетные матери. При этом из-за большого объема согласований госзакупки лекарств удовлетворяют только "средние по региону" потребности, отличаются волокитой чиновников, а поставщики часто доставляют закупку с опозданием, передает "Уралинформбюро".