На Среднем Урале стали вдвое чаще подхватывать сальмонеллез

Болезнь подкосила 1300 свердловчан.

В 2016 году в Свердловской области серьезно вырос уровень заболеваемости сальмонеллезом. За 6 месяцев зарегистрировано 1 336 случаев, что почти в 2 раза больше средних многолетних показателей, сообщил "Уралинформбюро" замглавы регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

Более половины всех заболевших - дети, в основном воспитанники детских садов. При этом четверть всех случаев приходится на детей до 2 лет. Кроме того, инфекцию подхватили 60 малышей в возрасте до 1 года.

"В основном причина заболеваемости – это не контакт с заболевшим человеком, а употребление недостаточно термически обработанной продукции птицеводства", - отметил А.Юровских.

С начала года на Среднем Урале было зафиксировано 2 вспышки сальмонеллеза. В апреле с таким диагнозом слегли 29 воспитанников Карпинского детского дома-интерната. Второй случай произошел в Невьянске. Там, отведав продукцию местного кондитерского предприятия, заболели 72 человека.

В целом уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в регионе не превышает средний многолетний показатель, уверяют в Роспотребнадзоре. Между тем последняя вспышка норовируса подкосила 24 воспитанника детского лагеря "Солнечный" под Нижним Тагилом. Один из них попал в больницу. В данный момент учреждение закрыто и возобновит работу только в августе.

Ранее по теме:
В лагере под Нижним Тагилом от инфекции слегли 24 ребенка
В Невьянске кишечная инфекция подкосила 72 человека
Отравление детдомовцев в Карпинске обернулось "уголовкой"