УрФЮИ угрожает закрытие

Из-за выявленных нарушений

Уральский финансово-юридический институт попал в проблемную ситуацию. Как сообщили "Уралинформбюро" в Рособрнадзоре, действие государственной аккредитации образовательной деятельности вуза приостановлено на месяц с 11 июля 2016 года.

С этого момента институт, возглавляемый ректором Владиславом Назаровым, лишен права проводить аттестации и выдавать дипломы. У студентов УрФЮИ на данный период приостанавливаются социальные вычеты, теряется отсрочка от армии.

По итогам проходившей весной проверки руководство УрФЮИ было обязано до 25 апреля устранить многочисленные нарушения ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Требовалось пересмотреть кадровую политику, привести в соответствии с требованиями образовательные программы по юриспруденции и экономике, создать фонды оценочных средств, научно-методическое сопровождение.

В регистрационной книге вуза, по словам экспертов, отсутствовали многие важные данные. В частности, не было подписей лиц, выдававших дипломы, дат и номеров приказов об отчислении неуспевающих. В ряде договоров со студентами отсутствовали сведения об оплате обучения.

УрФЮИ попытался отчитаться по предписанию Рособрнадзора 14 апреля, но надзорное ведомство этот отчет не удовлетворил, так как многое из предписанного не было выполнено. Если выявленные нарушения не будут устранены до 12 августа, УрФЮИ могут окончательно лишить государственной аккредитации. В вузе на запрос "Уралинформбюро" по данной ситуации до выхода публикации не ответили.

Внимание прессы Уральский финансово-юридический институт привлек многолетним судебным спором вокруг семиэтажного здания в центре Екатеринбурга. Согласно многочисленным судебным решениям, половина доли в праве общей собственности на здание принадлежит Анжелике Виноградовой – экс-супруге Назарова. Ректор вуза всячески препятствует реализации данного права.

Новости по теме:
УрФЮИ. СУДьба института

Еще в сюжете: УрФЮИ. Брачный раздел