Курорты Средиземноморья сдали в цене из-за открытия Турции

Спрос на которую превзошел все ожидания.

Возобновление турсообщения с Турцией сбило цены на другие зарубежные направления. Греция, Кипр, Болгария, Испания выходят на рынок со спецпредложениями, так что в среднем путевки туда подешевели примерно на 10-11%, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ассоциации туроператоров России.

Ранее возобновление продаж путевок на турецкое побережье резко обвалило спрос на популярные в этом сезоне курорты Средиземноморья. Однако на прошлой неделе стало ясно, что российское правительство не торопится снимать запрет на чартерное сообщение с республикой. Таким образом, сорвался вылет нескольких забитых под завязку рейсов. В их числе борт из Екатеринбурга, который должен был вылететь из Кольцово 10 июля 2016 года. В итоге уральских туристов отправили в Тунис.

Сейчас туроператоры сбавили обороты по продаже путевок в Турцию. Туристов туда отправляют регулярными рейсами, а это накладнее. Таким образом, другие направления еще могут отхватить свой кусок пирога.

В АТОР, к слову, считают, что открытие Турции никак не повлияет на отечественные курорты. По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, любители Турции и Крыма – это "разные потребители с совершенно разными предпочтениями". "Спрос на внутренние курорты растет с 2014 года, в этот период туры в Турцию прекрасно продавались. Турция лидировала в сегменте выездного туризма и в 2014, и в 2015 годах, что не мешало увеличивать спрос на отдых внутри страны", - пояснила она.

Стоит отметить, что возобновление чартерного сообщения с республикой произойдет не ранее, чем через полторы недели. Сейчас в правительстве прорабатывается этот вопрос. После снятия ограничений туроператорам понадобится примерно неделя на то, чтобы отправить в республику первые чартерные рейсы.

Ранее по теме:
Уральцев "прокатили" с первым чартером в Турцию
Турция подешевеет к осени
Турция аукнется Крыму через год
Стамбул на линии фронта

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края