Депутаты Нефтеюганска утвердили правила благоустройства

С поправками.

Депутаты Нефтеюганска приняли поправки в правила благоустройства города. Изменения коснулись, в частности, складирования снежных масс, посадки деревьев, сбора опасных отходов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе гордумы.

Также была пересмотрена периодичность проведения тех или иных работ – она не установлена СНИПами и ГОСТами и рассчитывалась с учетом предыдущего опыта.

Депутат Александр Бессонов предложил прописать в документе запрет на складирование снежных масс и посадку деревьев и кустарников в охранной зоне энергообъектов.

Кроме того, была затронута тема раздельного сбора бытовых отходов 1-3 класса опасности – батареек и ртутьсодержащих ламп. По мнению Александра Бессонова, во дворах необходимо установить специальные контейнеры для опасных отходов, чтобы их не бросали в общий бак.

Стоит отметить, что 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, регламентирующий правила хранения и переработки опасных отходов. Эти вопросы были переданы в ведение округа. Муниципалитет в свою очередь не имеет права ни хранить, ни перерабатывать такие отходы, пояснил замглавы администрации Нефтеюганска Сергей Сивков.

В завершение слушаний депутаты единогласно приняли документ с поправками.