Свердловские энергетики пригрозили срывами отопления зимой

Из-за долгов.

Свердловские теплоэнергетики заявили об угрозе перебоев с горячим водоснабжением и отоплением в осенне-зимний период. Проблемы могут возникнуть по вине должников, которые не выплатили ресурсоснабжающей компании более 7,6 миллиарда рублей. Эти средства должны идти на заготовку запасов топлива, а также модернизацию оборудования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс".

Основная часть долга - более 5,6 миллиарда - приходится на организации Екатеринбурга. Порядка 1 миллиарда не выплатили первоуральские компании, еще 840 миллионов числятся за предприятиями Нижней Туры.

В перечень самых злостных неплательщиков уральской столицы вошли АО "ГУ ЖКХ", АО "РЭУ", ЗАО "УК "Екатеринбург", ООО "УЖК ЖКО-Екатеринбург", ООО "Ремстройкомплекс". Не рассчитались с теплоэнергетиками ЕМУП "МОАП", ООО "УК Зеленый город" и ООО УК "Красный двор".

В Первоуральске в черный список попали ООО "Дом плюс" и ООО "Первоуральское ремонтное предприятие". В Нижней Туре больше других задолжало ООО "Городская энергосервисная компания".

Ресурсоснабжающая организация разбирается с неплательщиками в судах. За январь - июнь 2016 года в отношении недобросовестных потребителей подано 504 иска на сумму более 2,9 миллиарда рублей. Более 300 заявлений на сумму 558 миллионов уже удовлетворены.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо