Руководство "Гринфлайта" готово вернуть дольщикам деньги

Но не всем.

Дольщикам "Гринфлайта", оплатившим менее 50% стоимости квартир, компания может вернуть деньги. С таким заявлением 14 июля 2016 года на брифинге выступил гендиректор строительной фирмы Олег Лакницкий. При этом не идет речи о какой-либо компенсации за срыв сроков по возведению домов, передает "Уралинформбюро".

"Желающие могут добиваться получения неустоек по суду. Но я считаю, что лучше на появляющиеся деньги достроить квартиры и передать их дольщикам, чем использовать их на выплаты штрафных санкций", - заявил О.Лакницкий.

Руководитель рабочей группы по проблемам дольщиков "Академ Riverside", вице-губернатор Сергей Шаль отметил, что индивидуальный график сдачи домов будет готов к 20 июля. Однако полностью завершить возведение микрорайона получится не раньше 2019 года, подчеркнул на брифинге чиновник.

В 2016 году обещают достроить 2 дома - №35 и №48. Предполагаемый срок сдачи зданий в эксплуатацию – 1 ноября, сообщили участники инициативной группы обманутых дольщиков.

Ситуация вокруг ООО "Гринфлайт" и его замороженного проекта "Академ Riverside" стала темой оперативного совещания в прокуратуре Челябинской области, которое прошло 14 июля. Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев дал 5 дней на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководства компании. Ранее прокурорская проверка выявила хищение 6 миллиардов рублей из денег, собранных с дольщиков.

В настоящее время недостроенными остаются 29 домов жилого микрорайона на берегу реки Миасс в Челябинске. Срок сдачи зданий несколько раз переносился, а весной 2016 года проект был заморожен.

Ранее по теме:
Недострои "Гринфлайта" достояли до уголовки