Югра готовится отметить День коренных народов мира

Гостей ждут концерты и мастер-классы.

В Ханты-Мансийском автономном округе готовятся к встрече Дня коренных народов мира. Его празднуют ежегодно 9 августа.

Как рассказала "Уралинформбюро" вице-президент организации "Спасение Югры" Людмила Алферова, сейчас в городах и поселках округа обсуждается план мероприятий праздника. Они будут объединены в общую окружную программу.

"Интересные проекты с концертами, обрядовыми мероприятиями и мастер-классами предлагают Когалым, Нягань, Белоярский район и другие муниципальные образования", - пояснила Л.Алферова.

Она добавила, что в Югре сегодня проживают представители трех коренных народов - ханты, манси и ненцы. Их численность превышает 30 000 человек.

В Югре из окружного бюджета ежегодно выделяются средства для поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Финансирование только одной целевой программы "Социально-экономическое развитие КМНС" в прошлом году превысило 300 миллионов рублей.

Кроме того, в округе созданы учреждения культуры с национальным уклоном, включая этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" и театр обско-угорских народов "Солнце". Выпускаются газеты на хантыйском и мансийском языках. Хорошо зарекомендовали себя и общественные организации КМНС, в их числе - "Спасение Югры", "Союз оленеводов", "Совет старейшин коренных народов".

Стоит отметить, что Международный день коренных народов мира был учрежден ООН в декабре 1994 года - в Югре его празднуют с 2005 года.