На Среднем Урале сошлись в поединке лучшие косари мира

Победила команда из Якутии.

В свердловском поселке Арти состоялся VI международный турнир косарей. В нем приняли участие 5 000 мастеров владения литовкой из Словакии, Беларуси, Польши, Австрии и Германии, а также многих российских регионов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

Турнир традиционно включал в себя состязания команд и индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин. При этом сильная половина человечества должна была выкосить 100-метровую полосу, прекрасному полу поставили задачу "очистить" косой 50 метров.

Жюри оценивало участников по таким критериям как время работы, длина скошенной травы и национальные наряды косцов.

В результате в командном зачете победителем стала команда из Якутии.

В личном первенстве у мужчин первое место досталось представителю Словакии, лучшим косарем среди женщин стала жительница Слободотуринского района.

Стоит отметить, что поселок Арти не случайно выбран площадкой проведения турнира косарей. Именно здесь более 220 лет назад начали производить стратегический продукт того времени – русскую косу.

Соревнования проходят при активной поддержке правительства Свердловской области и включены в перечень основных мероприятий событийного туризма.

"До тех пор, пока мы будем проводить такие праздники, у нас будет прочная связь времен, и мы будем знать, как жили наши предки и передавать эти знания детям и внукам", – прокомментировал событие министр агропромышленного комплекса и продовольствия Среднего Урала Михаил Копытов.