Чартеры в Турцию накрылись медным тазом

До конца года самолеты не полетят.

Восстановление чартерных перевозок в Турцию может быть отложено на неопределенный срок в связи с последними событиями, заявила в эфире "Вести FM" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Она рассказала о консультациях с представителями турецкой делегации, где обсуждалось обеспечение безопасности российских туристов. "Сейчас, конечно, ситуация поменялась совершенно кардинально. Мы уже говорим не просто о мерах безопасности отдыхающих, мы говорим в принципе о мирном небе над Турцией. Наверняка будет еще не одно совещание с участием всех заинтересованных наших ведомств и турецких", - сказала она, добавив, что в 2016 году возвращения чартеров ждать не стоит.

Стоит отметить, что в начале июля 2016 года сразу после российско-турецкого перемирия чартерную программу представил туроператор Anex Tour. Из Екатеринбурга первый вылет в Анталью должен был состояться 10 июля 2016 года. Однако рейс был отменен, так как правительство РФ не стало снимать запрет на чартерное сообщение с республикой. Всем купившим билеты екатеринбуржцам предложили отправиться в Тунис.

В ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников предприняла попытку военного переворота. На здание парламента и президентского дворца в Анкаре были сброшены бомбы. В столкновениях, произошедших в крупнейших городах страны, погибло более 200 человек, передает "Уралинформбюро".

Актуальное