На Среднем Урале не могут найти денег на ремонт домов-памятников

Средств собственников недостаточно.

В Свердловской области не знают, где взять средства на капремонт многоэтажек, являющихся объектами культурного наследия. Обновление таких зданий обходится дороже в 7-10 раз по сравнению со стандартными многоквартирниками. Собрать огромные суммы с собственников помещений не представляется возможным, заявил журналистам министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что всего на Среднем Урале насчитывается 350 объектов культурного наследия. В 2017 году фонд капремонта попробует запустить подрядчиков на 5 таких домов.

"Мы попытаемся обкатать методику капремонта таких домов и после этого будем заходить на них уже более масштабно", - пояснил "Уралинформбюро" министр.

Объектом культурного наследия является и обрушившийся накануне дом в Ирбите на улице Орджоникидзе. Там проживало 5 семей. В данный момент все они расселены. Собственники разъехались по родственникам. Одну пожилую женщину устроили в соцучреждение, часть жильцов расположили в местной гостинице. Позже всем пострадавшим предоставят постоянное жилье. Что касается самого многоквартирника, то восстанавливать его все же придется, поскольку это объект культурного наследия.