Ямал потратит более миллиарда на расселение аварийного жилья

В 2016-2017 годах.

В Ямало-Ненецком автономном округе строится порядка 600 тысяч квадратных метров жилья. Работа ведется во всех населенных пунктах. В 2016 году из аварийных домов в новые квартиры переедут 1 165 семей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО. В скором времени в муниципалитетах будут расселены все дома, признанные аварийными до января 2012 года.

К примеру, на снос аварийных домов в Ноябрьске дополнительно выделено 30 миллионов рублей. Сейчас заключаются договоры на подрядные работы, сообщил глава администрации города Алексей Романов на встрече с жителями поселка Железнодорожников, организованной в рамках проекта "Открытый регион". Он добавил, что к концу августа в поселковой школе обновят санузлы. Также разработан проект уличного освещения, который предусматривает установку около 300 опор. К работам приступят в следующем году.

18 июля 2016 года на расширенном заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава Ямала Дмитрий Кобылкин напомнил о важности реализации программы переселения. "От ветхого жилья, деревянного фонда 70-80 годов постройки мы должны избавиться как можно скорее, как бы трудно нам ни было, несмотря на финансовые сложности. Ямальцы должны жить в комфортном и безопасном жилье", - сказал он.

С 2010 по 2015 год было введено общей сложности 1,3 миллиона квадратных метров жилья. 10 445 ямальских семей переехали из аварийных домов в новые квартиры. В 2016 году в округе планируется ввести в эксплуатацию порядка 290 тысяч жилых "квадратов".

На реализацию мероприятий в 2016-2017 годах в округе запланировано более 1 миллиарда рублей, лимит средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составляет около 213 миллиона рублей.