Темпы газификации Богдановича ускорятся

Благодаря сотрудничеству газовиков с властями.

Генеральный директор Группы компаний "ГАЗЭКС" Валерий Боровиков и глава Богдановича Владимир Москвин на встрече в Екатеринбурге 20 июля 2016 года обсудили насущные вопросы газификации городского округа.

Темпы газификации Богдановича и целого ряда других территорий Свердловской области тормозят неурегулированные правовые вопросы, в том числе отсутствие надлежаще оформленной исполнительно-технической документации на построенные газопроводы, наличие значительного количества бесхозяйных сетей. По действующему законодательству, газораспределительные организации вправе осуществлять подключение новых потребителей только к сетям, принадлежащим ГРО на праве собственности или ином законном основании. Для активизации процесса газификации муниципальных образований в новых условиях требуется разрешить правоустанавливающие вопросы в газовом хозяйстве. После чего "ГАЗЭКС" сможет обеспечивать должный контроль за особо опасными объектами, которые сейчас считаются бесхозными или находятся в чужой собственности, и удовлетворить спрос желающих подключить газ.

До конца 2016 года в городском округе Богданович будут созданы все условия для желающих подключить газ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "ГАЗЭКС". По итогам встречи решено передать в аренду АО "ГАЗЭКС" почти 26 километров муниципальных газораспределительных сетей деревни Паршина, сел Грязновское, Ильинское, Троицкое. До 1 сентября планируется провести работу по закреплению в муниципальной собственности газораспределительных сетей низкого давления общей протяженностью 84 километров и сформировать договорные отношения по аренде сетей с АО "ГАЗЭКС".

Актуальное