Ирбитчане остаются в рухнувшей двухэтажке

С риском для жизни.

В Ирбите в обвалившейся двухэтажке на Орджоникидзе продолжают находиться люди. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры, чиновники расселили опасное здание частично - лишь подъезд, где произошло обрушение стены. Остальные горожане по-прежнему рискуют жизнью. Надзиратели внесли представление главе администрации муниципалитета с требованием незамедлительно устранить нарушение.

Как удалось выяснить прокурорам, большая часть квартир - 17 из 21 - являются муниципальными. Органы местного самоуправления не раз обследовали строение и знали, что оно рассыпается. Тем не менее никаких мер по расселению жильцов администрацией не принималось.

Обрушение стены в двухэтажке произошло днем 18 июля 2016 года. Сейчас рядом с одним из подъездов круглосуточно дежурит охрана: она следит за тем, чтобы никто не зашел внутрь. Известно, что дом был построен в 1859 году и является памятником культурного наследия регионального значения. Обслуживает многоквартирник с октября прошлого года ООО УК "Северный жилищный комплекс".

Ранее по теме:
В Ирбите расселили посыпавшуюся двухэтажку