Уральский танковый батальон сформируют к 2017 году

Из наиболее достойных свердловчан.

Формирование Уральского танкового батальона завершится к концу 2016 года. В настоящее время ведется жесткий отбор кандидатов на прохождение службы в подразделении. Их оценивают по уровню образования, физической подготовке, морально-деловым качествам. Также у потенциальных танкистов должна присутствовать мотивация быть достойными славы уральских танкистов, ковавших Великую Победу, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Планируется, что в батальон войдет более 30 единиц военной техники современных модификаций. Основной задачей нового подразделения станет поддержание высокого уровня боеспособности и проведение занятий в системе боевой подготовки.

В командовании Центрального военного округа (ЦВО) планируют параллельно продолжить развитие Свердловского полигона, где будут созданы условия для отработки элементов танкового биатлона, а также подготовки к российским и международным соревнованиям. В этой связи Уральский батальон поможет выгодно позиционировать Средний Урал и уральские предприятия оборонно-промышленного комплекса.

О создании Уральского танкового батальона свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву ранее сообщил командующий войсками ЦВО Владимир Зарудницкий. Одной из причин для его формирования стал положительный результат проведения в Екатеринбурге военно-патриотической акции "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор".

"По результатам акции принято решение сформировать Уральский танковый батальон, укомплектованный наиболее достойными гражданами Екатеринбурга и Свердловской области", - отметил Зарудницкий. Он также добавил, что создаваемый батальон должен стать достойным продолжателем лучших традиций Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного в годы Великой Отечественной войны.

Добровольческий танковый корпус был создан в 1943 году на добровольные взносы и оснащен оружием и техникой, изготовленными сверх плана трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской (сейчас – Пермский край) областей. Танкисты, вступив в бой на Курской дуге, прошли более 5 000 километров до Праги и Берлина. Бойцам корпуса вручено более 42 тысяч орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами Ордена Славы, 38 присвоено звание Героя Советского Союза.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное