Южный Урал потерял 28 стобалльников

Не хватило знаний по русскому языку.

В Челябинской области из 13 230 выпускников наивысшей оценки в 100 баллов за ЕГЭ удостоились 98 школьников - в прошлом году максимальных результатов добились 126 учеников, сообщили "Уралинформбюро" в региональном минобразе.

"В прошлом году было аномально много стобалльных работ, но все они были перепроверены и подтверждены. В этом году стобалльников меньше, например, по русскому языку максимальный балл набрали 62 человека, в прошлом году - 93", – поясняет начальник отдела общего образования Елена Тюрина.

По ее словам, снижение среднего балла отмечено по географии, биологии, химии и физике. Одновременно улучшились результаты госэкзамена по математике. По ее базовой части средний балл составил 4,29, что выше общероссийского.

"18 выпускников набрали 100 баллов, в то время как в прошлом году такой результат имели лишь четыре школьника", – подчеркнула Е.Тюрина.

Четырем ученикам удалось получить наивысший балл сразу по двум предметам. Отличниками оказались учащиеся 31-го и 120-го челябинских лицеев и два ученика из гимназии №127 Снежинска.

Из необязательных экзаменов школьники чаще всего выбирали обществознание (55%), физику (28%) и биологию (19%).

Стоит отметить, что 11 выпускников были отстранены от написания ЕГЭ за использование шпаргалок и сотовых телефонов. Их результаты были аннулированы, повторно сдать экзамен можно в сентябре.

Актуальное