В турпотенциал Среднего Урала вольют 14,6 миллиона рублей

Власти ждут заявок.

Свердловские муниципалитеты получат 14,6 миллиона рублей на развитие туризма, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Средства будут распределены по итогам конкурса, заявки на который принимаются до 3 августа 2016 года. "Субсидии могут быть предоставлены на развитие туристской инфраструктуры и благоустройство территории объектов туристского показа", – пояснил вице-премьер областного правительства Алексей Орлов.

Субсидии на развитие туризма предоставляются свердловским муниципалитетам с 2013 года. За три года было выделено порядка 75 миллионов рублей. На эти деньги благоустроен подъезд к Невьянской наклонной башне, к гончарным мастерским "Таволожская керамика" в деревнях Нижние и Верхние Таволги, зданиям на гостевых маршрутах в Невьянске. В Ирбите отремонтирован "Центр мотокультуры", в Верхней Синячихе – здание станции Алапаевской узкоколейной железной дороги, а также депо "узкоколейки" под музей. В прошлом году субсидии получил досуговый комплекс "Лисья гора" в Нижнем Тагиле.