Уральцы "импортируют" бездомных собак из Турции

На это санкции пока не введены.

Сердобольные россияне, живущие в Турции, взялись устраивать судьбы бездомных псов, пишет Life. Животных переправляют в Екатеринбург, Пермь и Москву, где их ждут приюты и новые хозяева.

По словам волонтеров, турецкие улицы переполнены породистыми собаками, выброшенными за ненадобностью. Сначала их отдают на передержку, потом готовят к путешествию в Россию – до 15 четвероногих каждый месяц.

Как пояснила "Уралинформбюро" специалист по связям с общественностью екатеринбургского фонда "Зоозащита" Анна Яковлева, любая перевозка питомца, тем более в самолете, требует наличия ветеринарно-сопроводительных документов. Активисты берут на себя большие издержки. "Но благородное дело того стоит. Неважно, из какой страны брошенный пес. Если в России ему будет хорошо, мы это только приветствуем", – отметила она.

В "Зоозащите" не боятся обострения конкуренции за хозяев между местными и приезжими бобиками. "Их ведь не вагонами везут. А некоторым людям может быть важно, что собака – иностранка. Ее с нетерпением ждут, потом холят и лелеют. Если человек потратил много ресурсов, в том числе душевных, на приобретение питомца, он более ответственно относится к содержанию и воспитанию", - считает Анна Яковлева.

Вместе с тем специалист фонда удивлена, что акцию спасения затеяли именно в Турции, где бродяжкам живется гораздо легче, чем их собратьям в северных краях.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное