Нефтеюганские автобусы проверили на наличие тахографов

Очередной рейд продлился час.

В Нефтеюганске сотрудники ГИБДД проверили водителей пассажирского транспорта. Как рассказали "Уралинформбюро" в информационно-аналитический отдел аппарата Думы города, это уже двадцать третий рейд с начала года. По словам сотрудников Госавтоинспекции, и водители, и руководители транспортных компаний стали ответственнее относиться к соблюдению правил. За час патрулирования был выписан только один штраф.

Проверяющие обращали внимание на наличие тахографа в транспортном средстве. Также водители должны были предоставить личную карточку, на которую записывается информация о том, соблюдал ли он скоростной режим на маршруте, останавливался ли на обязательный отдых. Отсутствие такой карты – одно из самых частых нарушений. В этом случае водителю выписывают штраф.

Если же инспекторы выявляют, более серьезные нарушения, к примеру неисправность тормозной системы или рулевого управления, транспортное средство буксируют на специальную стоянку. В этом случае штраф грозит не только водителю, но и руководителю предприятия.