В Югру не пустят сибирскую язву

На границу с Ямалом отправлено 500 доз вакцины.

В Югре начали вакцинацию против сибирской язвы населения, проживающего у границы с Ямалом, где зафиксирована вспышка опасного инфекционного заболевания.

Как рассказали "Уралинформбюро" в окружном департаменте общественных и внешних связей, в первую очередь будут привиты оленеводы и сотрудники ветеринарной службы.

Все поголовье оленей, а это 38 500 животных, было вакцинировано ранее, поэтому прямой опасности заражения стада нет.

"Потому что от Ямальского района до ближайших территорий, где находятся оленеводы Югры, более 600 километров. К тому же там есть водная преграда, и олени с Ямала могут попасть на нашу территорию только в зимнюю пору по льду", - пояснил директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов.

Однако упреждающие меры, по словам чиновника, все же должны быть реализованы, поэтому всем главам муниципальных образований направлены письма с указанием конкретных действий. Местным властям поручено собрать информацию о количестве поголовья, местоположении и передвижении оленей, а также о тех, кто занимается разведением животных.

"Это необходимо, чтобы подготовить нужное количество вакцины для тех, кто работает с животными и еще не привит от сибирской язвы", - пояснили в окружном управлении Роспотребнадзора.

По словам санврачей, нельзя не учитывать и наличие скотомогильников на территории ХМАО, поэтому привитыми должны быть все люди и животные в зоне риска.

В ведомстве добавили, что жителям не следует покупать продукты в местах несанкционированной торговли, а также у частных лиц, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов.

О мерах профилактики сибирской язвы говорили и участники совещания, проведенного под руководством заместителя губернатора Югры Алексея Путина. "В соседние с Ямалом районы уже направлено 500 доз вакцины, реализация плана профилактических мер находится под личным контролем губернатора", - резюмировал Путин.

Стоит напомнить, что массовый падеж оленей в ямальской тундре произошел в июле. Наиболее тяжелая ситуация сложилась у оленеводов фактории Тарко-Сале (Ямальский район). Специалисты выяснили, что падеж произошел частично из-за заражения скота сибирской язвой, частично из-за теплового удара. Из очага инфекции эвакуировано 150 человек, часть из них доставлены в Салехардскую окружную клиническую больницу для проведения профилактических мер.

Актуальное