Тюменские вузы привлекли 40 иногородних профессоров

Поднимать прикладную науку.

Тюменские вузы вплотную занялись кадровой политикой – поднимать прикладную науку и наращивать качество образовательных программ совместно с местными педагогами будут лучшие преподаватели России и зарубежья.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе главы области, в настоящее время на базе учебных заведений региона реализуются масштабные сетевые образовательные проекты, укрепляются связи вузов с производством.

Успешным стал первый выпуск 25 специалистов "Высшей политехнической школы", открытой по инициативе губернатора в 2015 году. В следующем году, благодаря укрепившемуся преподавательскому составу и связям с производством, число слушателей вырастет до 50 человек. Они будут учиться по совместной магистерской программе ТюмГУ и ТИУ "Концептуальный инжиниринг"

Рассказывая о новациях в образовании на прошедшем под руководством губернатора Владимира Якушева совещании, замглавы региона Наталья Шевчик отметила, что в области есть несколько успешных проектов.

В их числе реализуемый в технопарке, ТюмГУ и других учебных заведениях сетевой проект "Робототехника, мехатроника и прототипирование" - с 2014 года его участниками стали более 3 000 студентов и около 400 преподавателей, в том числе 40 приглашенных профессоров.

"Это признанные специалисты, и их количество будет увеличиваться. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы именно крупные ученые возглавили исследовательские лаборатории в вузах, и они будут работать", - констатировала Н.Шевчик.

Актуальное