Маленьких югорчан косит энтеровирус из Краснодара

Закрываются бассейны и детсады.

Из-за вспышки энтеровирусной инфекции в Сургуте 29 июля 2016 года приостановлена работа всех бассейнов. Большинство из 20 заболевших – дети дошкольного возраста.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, заболеваемость по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла в 1,5 раза. У восьми человек нашли менингит. В городе введен запрет на проведение массовых мероприятий с участием детей в закрытых помещениях.

По данным специалистов Роспотребнадзора, опасный вирус проник в Югру из Краснодарского края, где традиционно отдыхают многие северяне.

Вслед за Сургутом тревожную статистику пополнил Нижневартовск – там 29 июля один детский сад закрыли, в другом распустили по домам две группы.

Следует отметить, что энтеровирусная инфекция имеет разнообразные формы и быстро распространяется. Возбудитель может сохраняться в водоемах до 2 месяцев. Симптоматика сходна с ОРЗ или кишечными расстройствами. Самые частые проявления - озноб, лихорадка, головные и мышечные боли, нарушения сна, головокружение.