В вузах ополовинят бюджетные места

В казне нет денег.

Министерство образования и науки РФ заявило о возможном сокращении 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на итоги совещания федерального кабмина 29 июля.

Представители Минобрнауки заявили, что вынуждены пустить бюджетные места под нож из-за сокращения финансирования госпрограмм "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий" - такое решение накануне было принято Минфином РФ.

В частности, "Развитие образования" недополучило денег уже в прошлом году, в текущем сокращение составит 11,5%, а к 2019 году расходы урежут на 35,2%.

В свою очередь нехватка средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" приведет к масштабным увольнениям ученых. Ожидается, что в 2017 году работу могут потерять 3 500 человек, а к 2019 еще 8 300.

Во избежание такого сценария Минобрнауки потребовало от кабмина не только отказаться от сокращения расходов по госпрограммам, но и удвоить их финансирование. Премьер Дмитрий Медведев призвал стороны найти компромисс, передает "Уралинформбюро".