Сибирская язва унесла жизнь 12-летнего ямальца

Опасный диагноз подтвержден у 8 человек.

На Ямале сибирская язва унесла жизнь 12-летнего ребенка. Еще у 3 детей и 5 взрослых опасный диагноз подтвержден лабораторными исследованиями.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе главы ЯНАО, губернатор Дмитрий Кобылкин распорядился оказать необходимую помощь семье умершего ребенка и принять все необходимые меры для лечения заболевших.

На 1 августа в Салехардской окружной больнице превентивное лечение антибиотиками проходят 72 человека, из которых 41 ребенок.

"Мы победим эту заразу. Мы не одни, нам помогают все. Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!" - заявил губернатор. Он добавил, что масштабная медицинская помощь оказывается всем, кто был в карантинной зоне. На подмогу ямальским медикам в Салехард прибыли специалисты Минздрава РФ.

В обработке зараженной территории участвуют специальные подразделения Минобороны РФ.

Очаг инфекции возник в Ямальском районе, где в середине июля произошла массовая гибель оленей. По данным специалистов, падеж животных случился по двум причинам - из-за вспышки сибирской язвы и вызванного небывалой жарой теплового удара.