Тюменская область растит программистов и робототехников

Со школьной скамьи.

С сентября 2016 года в школах Тюменской области откроются новые классы по программированию и робототехнике.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, четыре робоЛАБа "пропишутся" в столице региона. АйтиЛАБов там появится столько же, и еще по одному – в Заводоуковске, Ишиме, Тобольске и Ялуторовске.

В общей сложности охвачено 850 учеников. После базового курса они объединятся в команды для совместной работы над проектами, чтобы защищать их на областном чемпионате на Кубок губернатора.

"Мы хотим дать возможность талантливым детям с техническим складом ума расти и развиваться, тем самым готовя их к поступлению в вузы на профильные специальности. Получив диплом, они смогут работать на предприятиях региона и внедрять инновационные технологии в производства", - уверен директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

Не отстает и высшая школа. В 2016 году объявлен набор на новую специальность "Робототехника и мехатроника" в двух ведущих вузах региона. В Тюменском государственном университете начинает работу новая кафедра по автоматизации бизнес-процессов.

Губернатор Владимир Якушев и руководитель компании "1С" Борис Нуралиев подписали меморандум о создании первого в регионе ресурсного центра. Он займется разработкой программных продуктов при активном привлечении студентов.

"У нас формируется мощная система подготовки инженеров, которых мы пестуем со школьной скамьи. Инвестиции в человеческий капитал окупаются как никакие другие. И мы будем вкладывать силы и средства для превращения Тюменской области в один из инженерных центров России", - заключил Владимир Якушев.