Автобусное видео - такого в YouTube не увидишь!

Только для служебного пользования.

Дорожные конфликты, участниками которых становятся автобусы екатеринбургского МОАП, теперь разрешаются с помощью камер видеонаблюдения. Пока оборудование установлено только на машинах АТП №6, но опыт планируют внедрить и на других автопредприятиях. Правда, из-за ограниченного финансирования на это могут уйти годы.

Газомоторные машины, оборудованные видеонаблюдением, появились в АТП №6 в августе 2015 года. Они вытеснили из автопарка часть пенсионеров-"Икарусов". Каждый новый автобус оснащен 8 камерами. Три из них находятся в салоне, остальные - снаружи. Аппаратура запускается автоматически, когда заводится двигатель, и выключается спустя час после остановки автобуса. Записи хранятся на жестком диске в течение двух недель. Доступ к ним есть только у специалистов службы безопасности.

"Камеры останавливают водителей от каких-то мелких нарушений, к примеру, курения за рулем. Кроме того, у нас часто водители хитрят, чтобы перевезти больше пассажиров и заработать себе премию. Могут где-то побыстрее поехать и подольше на остановках постоять или могут обогнать впереди идущую машину. Мы все передвижения отслеживаем в специальной программе. Если видим, что автобус едет с опережением, то премию снижаем, если с задержкой, то разбираемся, что явилось причиной", - рассказал "Уралинформбюро" начальник автоколонны Сергей Щербицкий.

По его словам, отсматривать записи приходится практически каждый день. Как правило, это связано с какими-то конфликтными ситуациями.

К примеру, на днях автоледи зацепила один из новых автобусов и скрылась. Водитель во время движения этого не заметил и увидел царапину только по приезду в парк. Нарушительницу быстро нашли по записям. Оказалось, что она и сама уже готова была явиться с повинной. Если бы не камеры, счета за поврежденный автобус повесили бы на шофера.

Кстати, первое ДТП, которое зафиксировали регистраторы новых автобусов, произошло минувшей зимой на Сибирском тракте. Тогда машина въехала в дерево. Изучив кадры, специалисты пришли к выводу, что водитель не нарушил ПДД. Причиной был гололед.

По словам начальника автоколонны, камеры - не панацея от всех бед. К примеру, два случая хулиганства в МОАП до сих пор не раскрыты. На видео один из них.

На кадрах видно, как автобус отъезжает от остановки, когда пуля пробивает стекло. К сожалению, камеры позволяют увидеть участок в радиусе 5 метров от автобуса. Этого оказалось недостаточно, чтобы определить злоумышленника.

А вот - последствия еще одного выстрела. На этот раз пуля пробила боковое стекло.

"Я думаю, что это из "травмата" стреляли. Может, просто хулиган. А, может, маршрутчики. Когда мы получили новые МАЗы, они много денег потеряли. Пассажиры перешли к нам: во-первых, людям просто интересно прокатиться на таких машинах, а во-вторых, они комфортнее", - поясняет Сергей Щербицкий.

Войны с водителями маршруток доходят и до кулачных боев. Около двух недель назад МАЗ опередил маршрутку №070. Из нее вышел кондуктор и сломал шоферу МОАП нос. По данному факту заведено уголовное дело.

"В маршрутках тоже есть камеры наблюдения. Но я не знаю, отсматривают ли они вообще записи, потому что им ничего не мешает нарушать ПДД", - утверждает Щербицкий.

Зачастую камеры помогают разобраться и в том, что происходит внутри салона. Так, благодаря записям, уже были уволены два кондуктора, которые провоцировали конфликты с пассажирами и хамили им.

Как рассказал директор АТП №6 Александр Обухов, старые машины оборудовать видеокамерами не будут. Удовольствие это очень затратное, а "Икарусы" с миллионными пробегами все равно придется списывать, причем в ближайшем будущем. До конца 2016 года на предприятие должна подоспеть последняя "футбольная" партия из 68 новых газомоторных машин.

Подготовили Елена Плюхина и София Мухамедьянова

Актуальное