Екатеринбургский бизнесмен протестует против решения суда по делу МУГИСО

О выкупе здания к ЧМ.

Екатеринбургский бизнесмен Виталий Сиволап не согласен с отказом свердловского арбитража компании "РСУ-1" в участии в деле об оспаривании сделки МУГИСО по зданию на Репина, 5с. 1 августа 2016 года он подал апелляцию, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об иске министерства к своей Распорядительной дирекции о признании недействительным выкупа строения у компании "БСУ-Групп" в рамках программы по подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом, по версии следователей, сумма сделки была сильно завышена из-за сговора руководства МУГИСО с бизнесменами.

По версии "РСУ-1" Виталия Сиволапа, часть здания принадлежала им и была продана без их согласия. В связи с этим компания подала ходатайство о привлечении ее в дело в качестве третьей стороны. Однако 26 июля суд эту просьбу отклонил, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право собственности "РСУ-1" на спорные помещения.

По одной из версий, реальной причиной для заявления В.Сиволапа может быть затягивание процесса. На этом, сообщают источники "Уралинформбюро", настаивают следователи, обеспокоенные тем, что если в арбитраже успеют рассмотреть спор до окончания расследования уголовного дела в отношении руководства МУГИСО, то исчезнет состав преступления. Тогда "злоупотребление" чиновников придется переквалифицировать в банальный спор хозяйствующих субъектов - все участники сделки смогут избежать серьезного наказания. Если же апелляцию удовлетворят, то суд будет обязан предоставить новому участнику дела время для ознакомления с материалами.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием