Глава Минздрава РФ выехала в зараженный сибирской язвой Ямальский район

Вместе с губернатором ЯНАО.

3 августа 2016 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в сопровождении главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина посетит зону очага сибирской язвы в Ямальском районе. Она встретится с местными жителями и проинспектирует городки для эвакуированных оленеводов.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, днем ранее глава региона встречался с кочевниками, вывезенными из зоны очага в Яр-Салинской тундре и размещенными в пункте временного пребывания семей в райцентре.

По словам Д.Кобылкина, люди находятся под наблюдением врачей и получают комплекс необходимых профилактических мер – первоначально кочевникам проводят превентивный курс лечения антибиотиками, а затем ставят прививки.

В ходе встречи с тундровиками губернатор подчеркнул, что земляков не оставят в беде. В кратчайшие сроки будут созданы все условия для традиционного уклада жизни - на эти цели из окружного бюджета уже выделено 90 миллионов рублей.

Особое внимание глава Ямала уделил семье маленькой девочки, госпитализированной в Салехардскую окружную больницу. "У неё сейчас всё хорошо. Она здорова, диагноз не подтвердился. Поднялась сначала температура, врачи сразу на интенсивное наблюдение забрали. На следующий день она пошла на поправку. Активная, боевая девчонка у вас. Скоро будем готовить к выписке ", - успокоил родителей Кобылкин.

Состояние здоровья всех 90 госпитализированных, по его словам, стабильное, с хорошей динамикой. После прохождения курса лечения все будут привиты и перевезены в Яр-Сале.

Не стоит, по мнению губернатора, бить тревогу по поводу судьбы оленьего стада. Уцелевшее поголовье привито полностью. Вакцинацией охвачено и здоровое стадо сопредельных территорий – Тазовского и Приуральского районов, прививку получили 38 000 животных. В запасе еще 200 000 доз вакцин.

Взят под контроль и процесс зачистки зараженной территории, где полегло более 2 000 оленей. Для ликвидации последствий в зону инфекции направлено 224 специалиста Министерства обороны РФ. Военнослужащие занимаются обработкой местности, устанавливают заградительные предупреждающие знаки и оборудуют санитарные пропускные пункты.

Стоит отметить, что помощь семьям эвакуированных тундровиков. потерявших имущество и оленей, оказывают жители разных городов и районов округа. Люди организовывают сбор необходимых вещей и денежных средств. Первый гуманитарный груз из столицы региона на барже был отправлен 2 августа.