Свердловская прокуратура защитит принятую за террористку школьницу

Девочку выставили из маршрутки.

Свердловская прокуратура даст оценку действиям персонала маршрутного автобуса в Екатеринбурге, из которого накануне выгнали школьницу-сердечницу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, девятиклассница ехала из кардиоцентра Детской городской больницы №11. Там ей установили аппарат холтер, который считывает сердечные сокращения. Из-под футболки девочки торчали провода, и одну из пассажирок маршрутки это смутило. Она заявила, что школьница может быть террористкой, и потребовала ее высадить. Девочке пришлось покинуть салон.

С тем, что в ситуацию должен был вмешаться водитель, согласен и глава аппарата уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игорь Паньков. "Нужно было разобраться в ситуации, а при необходимости связаться с руководителем компании, но не выгонять девочку", - заявил он "Уралинформбюро".

Подобное, по его мнению, может произойти из-за того, что водителями маршруток часто являются мигранты, которые не хотят связываться с нервными пассажирами. Об этом должны думать и принимать меры руководители транспортных компаний. "Проводя инструктаж с подопечными, руководители должны объяснять, что делать водителям в той или иной нештатной ситуации", - пояснил Паньков.

Актуальное