В Екатеринбург прибыла первая партия чипированных шуб

Самолетом.

В екатеринбургский аэропорт Кольцово с момента запуска пилотного проекта по маркировке шуб прибыла только одна партия изделий с чипами. Самолетом в уральскую столицу было доставлено 96 меховых пальто из Европы, рассказал "Уралинформбюро" начальник Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина Вадим Вайгульт.

По его словам, первый опыт прохождения таможенного досмотра этой продукции не обошелся без проблем. Специалистам необходимо отправить данные маркировки в налоговую, чтобы подтвердить их подлинность. Пока сделать это быстро из-за технических недочетов не удается. Вадим Вайгульт считает, что в дальнейшем взаимодействие с органами будет отточено, и процесс будет занимать гораздо меньше времени.

Пилотный проект по чипированию шуб стартовал в России 1 апреля 2016 года, обязательной маркировка станет с 12 августа. Штраф за продажу и хранение товара без чипов составит до 500 тысяч рублей, с конфискацией мехов. Более того, нарушителям грозит реальный срок лишения свободы до 6 лет.

На специальном чипе зашифрована информация о производителе, стране, бренде, размере, составе меха, продавце. Маркировка призвана бороться с контрабандой. Любой желающий с помощью приложения на смартфоне сможет узнать всю подноготную изделия.