На Центральном стадионе Екатеринбурга нашлись лазейки для террористов

На 400 тысяч рублей.

Более 30 нарушений выявили специалисты уральского управления Ростехнадзора в ходе проверки Центрального стадиона Екатеринбурга. Почти половина из них прямо или косвенно повышает вероятность террористических атак.

Проверка проходила в конце марта 2016 года, передает "Уралинформбюро". В числе прочего ревизоры отметили, что на объекте не обеспечен контроль поставляемых материалов, оборудования и конструкций на взрывоопасность и антитеррористическую защищенность, а маршруты движения и места погрузки/разгрузки на складе не попадают в объективы видеокамер.

Нарекания вызвала и сама организация наблюдения, в частности не хватает видеокамер на КПП, а в целом установленная система не позволяет визуально отследить оперативную обстановку в местах движения людей, транспорта и в помещениях стадиона.

Установленные КПП не соответствуют необходимому классу защиты, а количество средств досмотра не соответствует проекту – не хватает рамок металлодетектора, ручных металлодетекторов и специальных зеркал для досмотра автомобилей.

Кроме того, в списке нареканий отмечается, что заграждающие устройства не способны препятствовать несанкционированному проезду автотранспорта на стройплощадку. При этом лицо, ответственное за обеспечение антитеррористической защищенности на объекте, не назначено.

Выявленные нарушения привели к обращению в суд. На днях свердловский арбитраж постановил оштрафовать технического заказчика работ - ФГУП "Спорт-Инжиниринг" - на 400 тысяч рублей. Суд установил, что ответчик имел возможность не допустить нарушений.

Центральный стадион Екатеринбурга реконструируется к матчам Чемпионата мира по футболу 2018 года. Арена, вместимость которой после капитального ремонта составит 35 000 зрителей, примет 4 матча группового этапа мундиаля.

2 августа подготовку уральской столицы к ЧМ оценил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Высокопоставленный чиновник посетил аэропорт Кольцово, ЦПКиО имени Маяковского, где разместится фан-зона мундиаля, а также Центральный стадион и арену "Уралмаш". Увиденным Шувалов остался доволен.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное