Голодающие Верхней Синячихи собираются дойти пешком до губернатора

165 километров.

Из рядов голодающих на Верхнесинячихинском метзаводе к 10 августа 2016 года выбыли еще три человека – по состоянию здоровья. Ранее двоих увезли на скорой. Как сообщила "Уралинформбюро" главврач Верхнесинячихинской райбольницы Евгения Сабанина, всем пятерым оказана помощь, они лечатся на дому. Медики запретили им отказываться от пищи.

Оставшиеся в строю 25 активистов готовят шествие в Екатеринбург, где будут требовать погашения зарплатных долгов у губернатора. Старт пешего марафона длиной 165 километров намечается 18 августа.

В администрации муниципального образования Алапаевское "Уралинформбюро" пояснили, что заявка на проведение шествия подана с нарушением сроков (за 9 дней вместо 10), поэтому не согласована. За несанкционированную акцию организаторам грозит наказание, отметила собеседница агентства.

По мнению уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, голодовка не ускорит выплаты. Деньги банкротящийся завод перечисляет поэтапно, окончательный расчет планируется в последних числах августа. "Но активисты хотят, чтобы с ними рассчитались немедленно. К сожалению, это невозможно", - отметила омбудсмен.

В целом ООО "Литой элемент ВСМЗ" задолжало 277 работникам более 11,6 миллиона рублей. Акция протеста на предприятии началась 11 июля и с этого момента то затухает, то разгорается. Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. К решению проблемы подключились все уровни власти и надзорные органы, в том числе замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев.