Южный Урал подготовят к зиме почти на миллиард рублей

Вводятся новые газовые котельные.

В Челябинской области готовят к зиме коммунальную инфраструктуру. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора региона, на эти цели уйдет 940 миллионов рублей. Из них 740 миллионов - средства местных бюджетов и предприятий ЖКХ, еще 200 миллионов - деньги областного бюджета.

Для снижения вероятности аварий и повышения оперативности их ликвидации в муниципалитетах формируются аварийные запасы материально-технических ресурсов. Поддерживается готовность и областного резерва, куда входят 4 передвижные котельные, 4 передвижные электростанции и 10 комплектных трансформаторных подстанций.

К 1 сентября 2016 года будет модернизирован теплопункт в поселке Черкаскуль (Каслинский район), который отапливает психоневрологический интернат и три многоквартирных дома.

Окончено строительство современной газовой котельной в поселке Черемшанка (Верхне-Уфалейский городской округ). Старый теплопункт, работающий на мазуте, был одним из самых убыточных в регионе. В стадии завершения замена угольной котельной в челябинском поселке Исаково на современную модульную, работающую на природном газе. Еще 8 убыточных теплопунктов планируется ликвидировать до конца 2016 года. Кроме того, в данный момент власти пытаются привлечь к замене оставшихся 56 неэффективных котельных частные инвестиции в размере 1,6 миллиарда рублей.