Паслер вытрясет из ВСМЗ зарплату для рабочих

До последнего рубля.

Погашение долгов по зарплате перед работниками Верхнесинячихинского метзавода будет контролировать председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Такое поручение губернатор Евгений Куйвашев дал 11 августа 2016 года, уточнили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона.

В разрешении ситуации на предприятии-банкроте участвует областное минпромнауки – с его помощью удалось найти покупателей на заводской шлак. Вырученные средства сразу идут на выплаты сотрудникам ВСМЗ. К концу месяца с ними должны полностью рассчитаться.

12 августа в Верхней Синячихе будет работать представитель свердловской прокуратуры Михаил Мякишев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства. Он встретится с коллективом завода и проведет личный прием граждан.

На 14 августа намечен очередной визит в поселок областного уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой.

Следует напомнить, что с ноября прошлого года ООО "Литой элемент ВСМЗ" накопило перед 277 сотрудниками свыше 11,6 миллиона рублей задолженности по зарплатам и пособиям. С июля 2016 года на заводе продолжается голодовка. К урегулированию кризиса подключились алапаевская администрация, региональные власти и местные правоохранители, прокуратура, а также замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев и омбудсмен.

Между тем 18 августа голодающие (пока их 25 человек) собираются в пеший "марафон" до резиденции губернатора в Екатеринбурге - они утверждают, что основная часть выплат до них не доходит.